Могут ли призвать в армию с диагнозом F06.82?
Комиссия определяет категорию годности к военной службе
Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.
Здравствуйте, Леонид.
Правильный и обоснованный ответ на ваш вопрос будет таким.
Причиной болезни, которая обозначается кодом F06.82 по МКБ - 10 (Международной классификации болезней 10-го пересмотра) "Другие уточнённые психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнь" являются болезни головного мозга, травмы головного мозга или инсульт. В молодом возрасте причиной таких органических психических расстройств чаще всего бывают черепно-мозговые травмы - как легкие, в виде сотрясения головного мозга, при которых нарушения кратковременные и незначительные, так и более тяжелые - ушиб головного мозга, внутричерепная гематома, при которых психические нарушения более выраженные и более стойкие.
Годность к военной службе при таких нарушениях определяется по статье 14 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Статья предусматривает при призыве категории Б-4, В или даже Д, следовательно, в легких случаях вероятность призыва не исключена.
Однако, более точно я смогу ответить после изучения записи невролога и психиатра.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.