LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.11.2024, 12:01

Как подать иск, если неизвестно местоположение ответчика и его имущества?

Вопрос №24275415 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2024, 12:01
В какой суд мне подавать иск если мне неизвестно место жительство и место регистрации ответчика, а также неизвестно место нахождения его имущества и его последнее место жительства (ст.29 ГПК РФ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

могу добавить - Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

10.11.2024, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ни в какой получается, так как нужно знать как минимум последнее знающее место жительство ответчика

10.11.2024, 12:03

Условия ст.120 ГПК РФ - мне не подходят.Видимо, подача иска мне не светит.

10.11.2024, 12:04

Такого не бывает

Варианты решения есть всегда. Зависит от существа иска

10.11.2024, 12:08

Я вам коротко ответила , но в связи с уточнением вопроса, рекомендую выбрать юриста на сайте и проработать вопрос как быть в этой ситуации, так как:

Согласно ст.120 ГПК РФ При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка

10.11.2024, 12:28

Я же написал - мне это не поддходит.Предлагаете выкинуть деньги на ветер(на юриста)?

10.11.2024, 12:31

Подайте в свой суд ,по месту вашей регистрации ,вместе с ходатайством об истребовании сведений об Ответчике из МВД .

10.11.2024, 12:19

Потрачу 3000 р. на госпошлину ,а суд ответит (ст. 120 ГПК РФ) что он не обязан разыскивать ответчика.

10.11.2024, 12:29

Нет,суд так не ответит .Но вы сами вправе выбирать способ защиты в силу ст.12 ГК РФ .

10.11.2024, 12:55

Если не знаете места проживания ответчика, в суд обращаться нет смысла.

По общим правилам иск подаётся в суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

10.11.2024, 12:33

Добрый день.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

У суда отсутствуют императивные обязанности по осуществлению розыска ответчика, а также проверки места его нахождения. Исключение из этого правила, на которое обращается внимание в юридической науке, содержится в диспозиции ст. 120 ГПК РФ. В соответствии с указанной нормой суд обязан осуществить розыск ответчика через процедуру вынесения определения в случае наличия в исковом заявлении требований в защиту прав и интересов публичных образований или наличия требований, связанных с алиментными обязательствами, возмещения вреда жизни или здоровью гражданина, в том числе смерти кормильца, а также защиты прав ребенка в случае его незаконного удержания или перемещения.

Тем самым розыск по инициативе суда может быть осуществлен только при исчерпывающем перечне заявленных требований.

Тем самым розыск по инициативе суда может быть осуществлен только при исчерпывающем перечне заявленных требований.

В пункте 22 Постановления Пленума ВС РФ от 26 июня 2008 г. N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" указывается, что суд может объявить розыск ответчика через органы внутренних дел по требованиям, указанным в ст. 120 ГПК РФ.

10.11.2024, 12:42

Вам один юрист ответил правильно, можно подать по месту своей регистрации и через суд истребовать сведения о месте жительства ответчика на основе имеющихся у вас данных. Если вы взыскиваете задолженность то можно подать в правоохранительные органы заявление с просьбой привлечь к установленной законом ответственности, норму права подбираете с учетом существа спора. В возбуждении дела вам конечно откажут, но зато в рамках рассмотрения вашего заявления, вполне возможно будут установлены персональные данные ответчика. По закону, вам не обязаны предоставлять такие сведения, но через суд вы можете запросить проверочный материал. ВСЕГО ДОБРОГО!

10.11.2024, 16:18

Подавайте иск, указывайте данные, какие известны и ходатайствуйте в суд о розыске ответчика.

10.11.2024, 18:41