Как рассчитать декретный отпуск на 140 дней при стаже менее 2 лет в данной компании и окладе 8 000 рублей?
Средний дневной заработок будет рассчитан исходя из фактически начисленной заработной платы за 2011 и 2012 г.г., деленной на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы.
В случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособие по беременности и родам принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. С 01.01.2013 МРОТ равен 5205 руб.
Затем средний дневной заработок умножается на 140, в итоге сумма пособия по беременности и родам.