Конфликт с соседом из-за сброса воды на его участок - кто прав и кому обязанность делать ров?
Татьяна, добрый день!
Если возникшая ситуация, полностью зависит от действий соседа, т.е. от выстроенного им забора, то все проблемы должен решать он.
Строительство забора видимо было обусловлено вашими проблемами с соседом.
Надо обратиться к специалисту, чтоб он подсказал, как надо поступить.
Возможно надо проложить трубу или ....
Если считаете, что Ваши права нарушены, то обратиться в суд надо.
Опять же заключение специалиста потребуется для доказательств.
На своем участке Вы вольны в своих действиях.
В данной ситуации не прав сосед выстроив забор без учета ваших геодезических особенностях земельных участков.
За свои права надо бороться.
Желаю удачи.