Москва, 10.11.2024, 22:06

Ремонт автомобиля

Вопрос №24276502 из г. Москва
опубликован 10.11.2024, 22:06
Устно с соседом обсуждался вопрос о ремонте автомобиля. К соглашению не пришли, поскольку ремонт сложный, а исполнитель физ. лицо. Не имеет ни соответствующей ремонтной базы, ни оборудования. Не может предоставить никаких финансовых документов об оказанных услугах (машина после пожара, предстоит суд с виновником. Соответственно необходимо будет доказывать понесенные затраты). От услуг отказался. В последующем по его просьбе перевел ему на карту некую сумму. Что то ему надо было купить. Назначение платежа не указывал. Далее он без моего ведома берет машину, производит якобы некие ремонтные работы (перечислять не буду) и заявляет, что мы якобы заключили устно договор на ремонт авто, который он выполнил. Поэтому деньги возвращать не собирается и требует доплатить. При этом машину не отдает (стоит заблокированная на стоянке) и требует подписать акт выполненных работ. Аргументирует, что я якобы деньги перечислял на ремонт. Грозится подать иск в суд. Сразу хочу предотвратить возможные мысли, что хочу "кинуть" работягу. То что сделано предстоит полностью переделывать, а это дополнительные затраты. Вопрос: 1. Должен ли я доказывать, что договора не было. 2. Каким образом забрать авто (все документы у меня, естественно я нигде ничего не подписывал) 3. Есть ли у кого-то опыт действий в подобных ситуациях
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию заявление о привлечении за самоуправство по ст.330 УК РФ, ст.19.1. КОАП РФ

11.11.2024, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Он должен доказать, что был..

2. Не отдаёт - вызывайте полицию.

3. Имеется.

С уважением.

10.11.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

1. Не должны. При этом он должен доказать договорные отношения

2. Подавайте иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения и взыскании убытков. Переведеннве средства взыщете, как неосновательное обогащение.

3. Есть опыт, однако самореклама запрещена.

10.11.2024, 22:21

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

10.11.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо и на том.

1. Естественно в суде. если он подаст в суд.

2. С друзьями? Драку устроить? Полиция говорит - разбирайтесь сами. И что?

10.11.2024, 22:34

Я подобное не пишу про друзей и полицию. Это кто-то другой пишет.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

10.11.2024, 22:37

Да! Извините

10.11.2024, 23:03

Полицию надо уметь долбить...

10.11.2024, 23:49

А какие шансы через 330 «Самоуправство».?

10.11.2024, 22:38

Судя по изложенному, тут нет никакого самоуправства. Если и применять, то иные статьи, но их применить тоже не получится.

10.11.2024, 22:56

Любопытно, почему? Договора нет. Следовательно нет гражданско-правовых взаимоотношений. Поэтому удержание авто - самоуправство. Ну мне так кажется...

10.11.2024, 23:06

1. Кому?

2 с полицией и друзьями

3. Опыта наберетесь

10.11.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо и на том.

1. Естественно в суде. если он подаст в суд.

2. С друзьями? Драку устроить? Полиция говорит - разбирайтесь сами. И что?

10.11.2024, 23:07