Пенсия по утере пормильца

Я получаю пенсию по утере кормильца на себя и на ребенка. Сейчас я самозанятая, пенсия выплачивается. Хочу зарегистрировать ИП. Сохранится ли пенсия на меня в таком случае?
Лучший ответ

Добрый вечер, Любовь.

1)Да, пенсия у Вас сохранится. В соответствии с частью 4.1 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

2)Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

3)Согласно пункту 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на пенсию по случаю потери кормильца имеют (относятся к нетрудоспособным): один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

4)так что вам не стоит переживать, пенсия у вас сохранился.

Ответ отключен модератором

А ребенку останется?

Любовь, пенсия по потере кормильца на ребёнка останется, пока ему не исполнится 18 лет. И он сохранит это право до 23 лет, если будет учиться на очном отделении учебного заведения (ВУЗ, техникум и т.д.)

Любовь, добрый день!

При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) пенсия по утере кормильца на вас не будет сохранена, если Вам больше 18 лет и Вы не учитесь на очном отделении какого либо учебного заведения, то Вы будете считаться работающей при открытии ИП и пенсию вам перестанут платить.

В соответствии со ст. 2 ЗАКОНА РФ О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 апреля 1991 г.

Статья 2. Занятость граждан

Занятыми считаются граждане:

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей...;

2. В соответствии с частью 4.1 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Таким образом, пенсия сохранится если Вы учитесь на очном отделении и Вам нет 23 лет.

С уважением!

Регистрация ИП не повлияет на получение пенсии по потере кормильца, и оснований для прекращения выплаты в таком случае нет.

Данная пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ О страховых пенсиях и положениями Федерального закона № 166-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.

Законодательство не связывает право на получение пенсии по потере кормильца с наличием или отсутствием статуса индивидуального предпринимателя.

Таким образом, вы можете зарегистрироваться как ИП, продолжая получать пенсию на себя и на ребенка.

Тем не менее, учитывайте, что ваша деятельность в качестве самозанятого или ИП должна соответствовать определенным требованиям. Нужно следить за изменениями в доходах, которые могут повлиять на расчет пенсии. Вы всегда должны документировать свои доходы, поскольку при превышении определённого лимита могут возникнуть вопросы относительно лишения права на льготы или выплаты.

Здравствуйте, Любовь! Да. Согласно пункту 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на пенсию по случаю потери кормильца имеют (относятся к нетрудоспособным): один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

1. Страховая пенсия – назначается, если умерший кормилец имел страховой стаж.

2. Социальная пенсия – выплачивается, если кормилец не имел страхового стажа либо ребенок потерял обоих родителей.

Что касается вашего вопроса о сохранении пенсии после регистрации ИП, то тут важно учитывать несколько факторов:

Согласно статье 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю утраты кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, к которым относятся дети до 18 лет (или до 23 лет, если они обучаются очно), а также другие лица, указанные в законе.

Для взрослых граждан (например, для вас, если вы получаете эту пенсию на себя) условием получения пенсии является отсутствие дохода от трудовой деятельности. Если вы зарегистрируетесь как индивидуальный предприниматель, это будет считаться трудовой деятельностью, даже если вы будете работать без наемных сотрудников. Следовательно, регистрация ИП может привести к прекращению выплаты вам страховой пенсии по утрате кормильца.

Статья 25 Федерального закона N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

> Лицам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору.

Таким образом, если ваш доход от предпринимательской деятельности превысит установленный законом порог, выплата пенсии прекратится.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 166-ФЗ, социальная пенсия предоставляется детям, потерявшим одного или обоих родителей, независимо от наличия трудового стажа у умерших. В данном случае нет требования об отсутствии доходов, поэтому регистрация ИП не повлияет на выплату социальной пенсии ребенку.

Резюме:

1. Если речь идет о страховой пенсии, которая выплачивается вам лично, то регистрация ИП приведет к ее прекращению, так как наличие статуса индивидуального предпринимателя считается занятостью.

2. Если же речь идет о выплате пенсии вашему ребенку, который получает социальную пенсию по утрате кормильца (если умерший родитель не имел достаточного страхового стажа), то регистрация вами ИП никак не повлияет на продолжение выплат этой пенсии.