LSN Messenger
Тверь, 11.11.2024, 10:42

Если я вступлю в наследство, придется ли мне оплатить долги второго собственника за последние 3 года?

Вопрос №24277197 из г. Тверь
опубликован 11.11.2024, 10:42
Здравствуйте. Придется ли мне оплачивать долги за ЖКХ в этой ситуации. В квартире проживает 1 человек, ему принадлежит 1/2 доли и он вообще не платит за ЖКХ, собственности и доходов у него нет. Другая 1/2 не оформлена в собственность. Если я вступлю в наследство и оформлю эту долю, придется ли мне оплатить долги второго собственника за последние 3 года? Пояснение: наследодатель (моя мать) умерла 3 года назад, но мы проживали совместно в другой квартире и меня могут признать фактически принявшей наследство. В этой квартире никогда не жила. Лицевой счет не разделен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Судя по вашей дополнительной информации, после смерти вашей матери Вы 3 года тому назад не отказались от наследства её 1/2 доли в этой квартире на основании статей 1157-1159 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), и с Вас уже в судебном порядке был взыскан долг за 3 года за капремонт и содержание дома.

Сначала с должников за коммунальные услуги, за содержание долга и взносы за капремонт взыскивают долги согласно положениям статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) на основании Судебного приказа, выдаваемого взыскателю долга мировым судьей.

Должник вправе с учетом статей 128, 129, 112 ГПК РФ с помощью юриста добиться через мирового судью отмены Судебного приказа.

Только после отмены мировым судьей Судебного приказа на основании жалобы должника, взыскатель этого долга вправе с учетом статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) уже с исковым заявлением о взыскании с должника долга, указанного в отмененном Судебном приказе.

Вы пишите, что "подали апелляцию".

Апелляционная жалоба в суд апелляционной инстанции подается на Решение суда первой инстанции или на Решение мирового судьи с учетом положений статей 320-322 ГПК РФ, но не на Судебный приказ.

Из вашего вопроса и дополнительной информации совершенно непонятно, на основании чего с Вас был взыскан в судебном порядке этот долг за 3 года.

1 На основании Судебного приказа ?

Судебный приказ можно отменить через мирового судью, соблюдая положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

1 На основании Решения суда ?

На Решение суда можно с помощью юриста при наличии законных оснований подготовить в суд апелляционной инстанции обоснованную Апелляционную жалобу.

Если в квартире 2 и более долевых собственников, из которых кто-то не платит за коммунальные услуги, то в этом случае не делится Лицевой счет в квартире, а кто-то из долевых собственников вправе с учетом статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать в иске от поставщиков коммунальных услуг заключение отдельных договоров с каждым долевым собственником и выставление отдельных квитанций каждому долевому собственнику жилья за коммунальные услуги и за взносы на капремонт.

После чего каждый долевой собственник обязан будет оплачивать свои квитанции за коммунальные услуги и вправе не нести ответственность за долги других долевых собственников.

Вопрос о вступлении наследниками в наследство умершего наследодателя регулируется положениями статей 1152-1155 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже успели ознакомиться.

То, что Вы не получили у нотариуса ранее или по истечении 6 месячного срока для принятия наследства Свидетельство о праве на 1/2 долю в этой квартире, не означает, что Вы не вступили в наследство, что вытекает из разъяснения Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Если Вы хотите получить более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свои вопросы по этому долгу, то Вы можете обратиться за этим к юристу, чьё юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш вопрос № 2427719 Вам больше понравилось.

Юристу от Вас потребуется более полная и точная информация по этому долгу, об этой квартире, о втором долевом собственнике квартиры, а также копия вашей апелляции.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !

11.11.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! По общему правилу, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, ст. 1175 ГК. Это значит, что есть риск признания Вас принявшей наследство и возложения обязанности погасить долги наследодателя. Чтобы этого избежать, лучше оформить официальный отказ от наследства у нотариуса, ст. 1157 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

11.11.2024, 10:48

К сожалению, отказ писать поздно. Прошло 3 года со дня смерти матери.

11.11.2024, 10:49

А кредиторы уже предъявили к вам требования?

11.11.2024, 10:57

Да. Был суд, присудивший мне оплатить 1/2 долга за кап.ремонт и содержание дома за 3 года. Я подала апелляцию.

11.11.2024, 10:59

Вы, как наследник должны платить 1\2 оплаты по жку.

КРоме воды, света.

11.11.2024, 19:38

Здравствуйте.

Наследник платит долги наследодателя.

11.11.2024, 21:41

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Согласно вашей информации в этом вопросе, Вы фактически не вступали в наследство на долю собственности вашей матери в этой квартире, Вы также в этой квартире раньше небыли зарегистрированы, и Вы пропустили давно уже срок для принятия в наследство этой доли в квартире (статьи 1154, 1155 ГК РФ), так как ваша мать умерла 3 года тому назад.

Поэтому вступить в наследство и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на эту долю в квартире возможно при наличии нужных доказательств у Вас только через суд.

Если Вы в конечном итоге через суд получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство на долю собственности в этой квартире, принадлежащей вашей матери, то Вы обязаны будете погашать долги за прошедший период только за себя, исходя из положений статьи 249 Гражданского кодекса РФ.

Лицевой счет в любой квартире один, и он не может делиться между долевыми собственниками жилого помещения.

Если в квартире 2 и более долевых собственника, то по иску одного из них с учетом статей 247, 249 ГК РФ возможно добиться через суд получение каждым долевым собственником отдельных квитанций за коммунальные услуги, которые каждый долевой собственник будет за себя оплачивать и не будет нести ответственность за долги других долевых собственников за коммунальные услуги. Как это делается на практике, Вы можете ознакомиться с Решением Октябрьского районного суда г.Уфы от 26 февраля 2019 года по делу № 2-1184/2019 на сайте этого суда или с Решение Шатковского районного суда Нижегородской области от 16 июня 2021 года по делу № 2-195/2021 на сайте этого суда.

Всего Вам доброго.

13.11.2024, 16:36

К сожалению, я считаюсь фактически вступившей в наследство. Мы с матерью проживали совместно (в моей квартире).

13.11.2024, 16:38