LSN Messenger
Краснодар, 11.11.2024, 12:48

Как правильно составить исковое заявление на расторжение брака и подачу алиментов

Вопрос №24277468 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2024, 12:48
Как правильно составить исковое заявление на расторжение брака и подачу алиментов
Лучший ответ
Рекомендуется

иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

11.11.2024, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По нормам ГПК РФ, ст. 131. ст. 132.

И часто разделяют - алименты - приказом, расторжение иском - оба к мировому судье

Хотя можно и совместно...

11.11.2024, 12:51

Если хотите взыскать алименты в процентном соотношении к доходам, то лучше подать два разных заявления: о расторжении брака и отдельно заявление о выдаче приказа о взыскании алиментов. Приказ будет выдан в течение 5 дней и Вы сможете предъявить его на исполнение.

Если хотите взыскивать в твердой денежной сумме - то можно в одном заявлении все указать.

11.11.2024, 12:51

Нет хочу подать не от процента, а в твердой денежной сумме от прожиточного минимума

11.11.2024, 12:53

Если работает официально будущий алиментщик, то вам суду постараться нужно будет доказать целесообразность взыскания алиментов в ТДС с индексацией.

11.11.2024, 12:55

Что значит постараться доказать? У меня нет выбора в какой форме получать алименты?

11.11.2024, 12:56

Это вы так думаете, а выбор всегда имеется. Вы не пишите про трудоустройство потенциального алиментщика. Если работает, то в долях взыскиваются алименты, а если нет, тогда в ТДС с индексацией или доля + ТДС с индексацией.

11.11.2024, 12:59

Работает вроде как официально, но сегодня официально, а завтра пойдет работать не официально, это дело такое. Так как и него з/п достаточно высокая, я думаю что вскоре времени он поменяет работу или перейдет на не официальную.

11.11.2024, 13:05

Именно так.

11.11.2024, 15:45

Тогда, если к тому есть основания, отдельный иск в районный суд.

11.11.2024, 15:44

Добрый день! Требования к форме и содержанию иска установлены в ст. 131 ГПК. Вы можете найти образец иска в интернете или заказать составление иска любому юристу на сайте.

11.11.2024, 12:51

Алименты через судебный приказ взыскивайте. Обратитесь очно к юристу, т.к. видимо разъяснять вам нет смысла как правильно, т.к. вы всё равно не поймёте.

11.11.2024, 12:54

Добрый день, для самостоятельного составления, найдите шаблон или образец иска, заполните и для проверки обратитесь к практикующему юристу по семейному праву.

11.11.2024, 12:54

О расторжении брака отдельный иск мир судье. Образец на сайте суда.

Ему же заявление о вынесении суд приказа о взыскании алиментов.

11.11.2024, 15:44