LSN Messenger
Ставрополь, 11.11.2024, 13:21

Признание пенсионера частично недееспособным по состоянию здоровья

Вопрос №24277555 из г. Ставрополь
опубликован 11.11.2024, 13:21
Поясните пожалуйста какие документы нужно предоставить в суд для признания пенсионера частично недееспособным по состоянию здоровья (неоперабельная болезнь позвоночника) для назначения ему опекунства в виде патронажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тамара Васильевна, здравствуйте. Вы путаете два несовместимых понятия: установление патронажа по состоянию здоровья над совершеннолетним гражданином без признания его недееспособности и установление попечительства при ограничении в дееспособности.

Если человек психически здоров, не имеет пристрастия к злоупотреблению напитков, вредных веществ и тд., то ограничить его в дееспособности невозможно.

Патронаж устанавливается над дееспособными лицами,действительно по состоянию здоровья - когда они сами не могут осуществлять определенные действия в связи с состоянием здоровья (ст. 41 ГК РФ). Прежде всего нужны медицинские документы. Все медицинские заключения, справки, протоколы комиссий (ВТЭК, МСЭ - если устанавливали инвалидность), выписной эпикриз из больниц и т.д. И патронаж устанавливает орган опеки и попечительства, не суд.

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Обратитесь в органы опеки, предоставив указанные документы, заявление гражданина на патронаж и свои документы + подтверждение родства (при наличии).

Всего доброго.

11.11.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не такого понятия - частично...

В опеку сходите - там всё уточните...

11.11.2024, 13:28

Если бы мне в опеке уточнили все что меня интересует, я бы не обращалась к юристам с таким вопросом. Мне дали четкое название документа, необходимого для установления опеки над пенсионером с ограниченными физическими возможностями- ограниченно недееспособный. С головой все в порядке, действия адекватные.

11.11.2024, 13:40

Тамара Васильевна, опека видимо вас не до конца поняла. Вам не нужно ограничивать дееспособность, если у человека с головой в порядке, для патронажа дееспособность не ограничивают, см. ст. 41 ГК РФ. Ну бывает, разные люди работают, могут и ошибиться, и просто не вникнуть. Человеческий фактор, имхо.

11.11.2024, 13:43

Тамара Васильевна, медицинское заключение (ст. 30 ГК РФ)

11.11.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Если у человека психически здоров, понимает характер своих действий и руководит ими, то суд недееспособным его не признает.

11.11.2024, 14:21

Статья 30.ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина

 

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

11.11.2024, 15:53