LSN Messenger
Владимир, 11.11.2024, 15:22

Здравствуйте, если обвиняемый взял 51 ст Конституции РФ., возможно ли примирение сторон?

Вопрос №24277868 из г. Владимир
опубликован 11.11.2024, 15:22
Здравствуйте, если обвиняемый взял 51 ст Конституции РФ. , возможно ли примирение сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

возможно, если подходит под условия

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

11.11.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, возможно примирение сторон.

11.11.2024, 15:24

Либо признать. свою вину и помириться ,либо не признавать и не давать показания.

А двух стульях сидеть невозможно

Да и следствие этого не позволит

11.11.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Конечно возможно.

11.11.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

Ольга Сергеевна,

Подобный вариант возможен, но на практике редко встречается.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Для составления оного и подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

11.11.2024, 15:30

Ольга Сергеевна, примирение сторон возможно.

11.11.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

Не понравился мой ответ ?;

Попробуйте при ст 51 конституции помириться и прекратить дело . Не получится .

Узнаете на практике правильность моего ответа.

11.11.2024, 15:31

Я дала все показания, больше давать не хочу, пусть исходят из них, наверное.

11.11.2024, 15:35

Конечно ,пусть

Удачи вам

11.11.2024, 15:39

возможно

11.11.2024, 15:34

Да, если будут основания для примирения

11.11.2024, 18:15