Можно ли по паспорту техническим средствам выехать за пределы Белоруссии и почему нужно сдавать украинские номера при получении номеров России?

• г. Ростов-на-Дону

Смогу ли я на номерах 180 региона выехать в какую-нибудь страну, не Белоруссию? И почему мне нужно сдать укрономера при получении номеров РФ, если это моя собственность, как и ПТС, я платил в свое время за эти вещи официально!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Почему-то люди, принявшие решение изымать укрономера и укроПТС не подумали над тем, что с "номерами новых регионов" не пускают никуда, в отличие от авто из исторических регионов РФ. Мы не против получить новую регистрацию, но зачем принято решение изымать атрибуты старой? Например -необходимо посещать Грузию, Армению, Азербайджан, Казахстан и т.д., но не сможет человек на авто с номерами новых регионов и ....не скоро сможет! Но на укрономерах - сможет! Если-же человек будет пользоваться двойной регистрацией на территории РФ просто нужно изымать само средство нарушения (авто) при проверке и все!

Это ведь очень ПРОСТО, но кто-то решил сделать миллионам людей СЛОЖНО!

Не рассказывайте сказки. На российских номерах и в Казахстан, и Грузию, и в Армению вы можете ехать спокойно. Да, а на Украину вас не пустят. Раз приняли гражданство России, будьте добры, подчиняйтесь законам России.

Если страна официально признала регион российским - тогда на таких росномерах она пустит это авто! А если нет- то нет! Сколько стран признали и признают новые регионы российскими?

Если вы не в теме - то и не пишите сказки!

Есть такая русская пословица "хотите и рыбку съесть, и на ... сесть"... И чтоб вам и российское гражданство с пенсиями и пособиями, и украинские номера, чтоб в Европу как украинцы ездить...

Вы уж определитесь...

Я бы хотел чтобы именно Вы оказались на моем месте и "съели рыбку в Мариуполе, а потом и сели на то - что Вы и описали"! Меня уже посадили на это в 2022м!

Сначала узнайте сколько жилья разрушили, а потом узнайте про пособия .... в силу вступило постановление правительства ДНР, согласно которому сейчас за утраченное жилье можно получить только денежную компенсацию из расчета 45.000₽ за 1 кв. м общей площади жилого помещения в многоквартирном доме. Такое решение было принято правительством ДНР в связи с большой очередью на жилые и якобы отсутствием новой недвижимости и денег на выкуп квартир у застройщиков в новых домах.

Застройщиков - которым новые власти отдали участки бесплатно, на думая о уцелевших любых, жилье которым разрушили, чтобы отдать участок под застройку!

Это просто о материальном...О моральной и физической части "вашего - определяйтесь!" - у меня нет ни жилья, ни работы, где я строил карьеру более 20лет, ни пенсии ( наш горячий стаж не признается!) ни пособия, зато появилась куча болячек(после месяцев холодных подвплов...и проблем на ровном месте и они продолжают расти! РФ же меня наградила 10т.р, плюс 50т.р на имущество и 200т.р. на ремонт разрушенного жилья ( всего три снарядика с танка) Да, осталась машина, я ее сберег- т к. она была движима,!!!!

Вы же смотрите на нас как на третий сорт ....своими комментами. Если Грузия у вас это Европа...., м-да....Если бы я хотел в Европу - я бы там давно был! А я поверил в РФ, наивный!

Но 'новая история" в "новых регионах" с "новыми руководителями" и вот таким новыми "согражданами" наверное поменяет хотелки....

Вопросы, связанные с регистрацией транспортных средств и самого процесса выезда за границу на автомобилях, могут быть довольно сложными и зависят от законодательства разных стран. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

Если у вас автомобиль зарегистрирован с российскими номерными знаками (в т.ч. 180 регион — это Крым), в большинстве стран, включая страны СНГ и некоторые другие, вы можете выехать на автомобиле с такими номерами, однако это зависит от законодательства конкретной страны.

Следует учитывать, что некоторые страны могут не признать российские номера (особенно на территориях, которые являются предметом споров), поэтому перед выездом важно уточнить информацию у консульства или посольства страны, в которую вы собираетесь поехать.

Если вы гражданин Украины и у вас есть автомобиль с украинскими номерами:

- Переход на российские номера: В соответствии с законодательством России и Украины, при получении российских номерных знаков автомобилю необходимо пройти регистрацию в России. Существует практика, согласно которой при регистрации необходимо сдать старые (в вашем случае украинские) номера.

- Правовые основания: Это связано с тем, что передача прав на транспортное средство и его регистрацию в другом государстве предполагает, что старые номера должны быть аннулированы, чтобы избежать дублирования прав на одно и то же транспортное средство в разных юрисдикциях.

- Ваша собственность: Поскольку вы упоминаете, что это ваша собственность, это действительно так, однако российские власти имеют свои собственные правила по регистрации транспортных средств, и это требование может быть одним из них.

1. Вы можете выехать с номерами 180 региона, но предварительно ознакомьтесь с правилами въезда для транспортных средств в страну назначения.

2. Для регистрации автомобиля в России и получения российских номеров, вам рекомендуется согласиться с требованием о сдаче старых номеров, так как это является частью юридического процесса оформления автомобиля в новом правовом поле.

Спасибо за ответ, однако:

1) 180 регион это не Крым, а ДНР!

В Крыму номера иные.

2) Про регистрацию транспортного средства - в чем проблема не изымать номера и ПТС, а выдать новые, учитывая то , что с этими новыми номерами практически везде (кроме РФ) я буду ущемлен в правах гражданина РФ? Это знает весь Мир! Сколько стран признало ДНР/ЛНР/ЗНР/ХНР в составе РФ мне известно (Сирия и КНДР) и они не граничат с РФ!

Жители же Крыма даже загранпаспорт оформляют не в Крыму (с 2014г) дабы можно было границу пересечь, поэтому, про автомобили - я вообще уверен, в обратном тому, что вы описали!

3) Юридический же процесс в новом правовом поле тоже весьма интересен. Паспорта граждан Украины и даже водительские удостоверения не отбираются при получении гражданства и водительских прав РФ....

Остаются также и укр.документы на недвижимое имущество при его перерегистрации в РФ.... Юридически - это тоже самое как и с регистрацией авто, абсолютно! Но почему-то не так, наверное только потому что это имущество никак "не сможет попасть в иную страну"....в отличие от авто.

Получается что , имеющаяся процедура - не учитывает ущемления прав части собственных граждан и государство ни на дипломатическом ни на юридическом (внутреннем уровне) не собирается их защищать!

Комментарии же отдельных пользователей сайта здесь похожи на "радость оттого что у соседа горя все равно больше!"