LSN Messenger
Уфа, 12.11.2024, 00:04

Как отказаться от завещания в пользу наследника по закону?

Вопрос №24278925 из г. Уфа
опубликован 12.11.2024, 00:04
У родственника есть исполнительное производство по потребительскому кредиту (не ипотека). Производство старое, передано банком коллекторам, приставы закрывали за невозможностью взыскания, сейчас производство возобновлено, сумма около 800 тыс. Проживает с матерью в таунхаусе. Их половина оформлена по 1/4 на него и на его мать. Мать раковая больная, написала завещание на свою долю на свою племянницу (чтобы в случае чего жилье приставы не забрали). То есть после смерти матери у родственника остаётся его 1/4 и 1/4 переходит племяннице по завещанию. Предполагается, что племянница будет просто "хранителем актива", то есть в случае продажи квартиры в таунхаусе вырученные деньги отдаст родственнику. Вопрос: может ли племянница при открытии наследства отказаться от него в пользу наследника по закону (родственника)? И какие риски ареста недвижимости приставами в этом случае возникают? Жилье единственное, имущества на родственнике нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

У родственника одно жильё, а потому и на его 1\2 от дома ни так нельзя обратить взыскание, в связи с чем отказываться от наследства нет смысла.

Может отказаться.

12.11.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, да можно. Для того, чтобы отказаться от наследства, необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. В заявлении об отказе от наследства необходимо указать сам факт отказа, а также тех, в пользу кого вы отказываетесь от наследства, если отказ адресный. Отказаться от наследства также можно в пользу других наследников по закону и по завещанию, а также тех, кто призван к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (это происходит, если наследник умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо после смерти наследодателя, но до того, как примет наследство).

12.11.2024, 00:50
Оценка автора вопроса:

Отказ племянницы не приведёт к аресту жилья у родственника? У него в собственности будет вся квартира в таунхаусе, а вопрос с исполнительным производством решится не скоро, судя по всему.

12.11.2024, 00:53

Приведет, если исполнительное производство не будет закрыто. Поэтому пусть пока не отказывается. Она может на себя все оформить потом ему подарить ее. А он за это время может подать на банкротство.

12.11.2024, 00:56
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Так если даже к нему перейдёт доля матери 1/4, то для должника это будет единственным пригодным для проживания жильем, на которое в силу ст. 446 ГПК РФ нельзя будет обращать взыскание, то есть целая квартира.

А так да, племянница может отказаться от наследства в пользу других родственников. Пусть пока не отказывается от наследства..

А сам должник попробует пройти внесудебную процедуру банкротства через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.11.2024, 07:30
Оценка автора вопроса:

Единственное жилое помещение в любом случае должно быть разумно достаточным для удовлетворения конституционного права должника на жилище (ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации). Таким образом, запрет на его изъятие не является безусловным. Само по себе наличие в собственности должника только одного пригодного для постоянного проживания жилого помещения не исключает возможности обращения взыскания на него, если его размеры превышают разумные и достаточные для удовлетворения потребности должника в жилище.

Таким образом, если площадь дома будет слишком велика, для проживания одного человека, суд может принять решение о продаже этого жилья для погашения долга, и о направлении оставшихся от продажи жилья денег покупку нового более дешевого жилья.

12.11.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Общая площадь 63 квадрата, полезная около 40. Стандартная для одноэтажного таунхауса распашонка.

12.11.2024, 23:11