Посягательство на чужую вещь
Например, по УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения
1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
158 Статья,а если отобрал то уже другая.
В данном случае речь идет о незаконном лишении собственности или удержании чужого имущества. Человек, который взял чужую вещь и отказывается вернуть, может быть привлечен по следующим статьям УК РФ:
Статья 160 УК РФ ("Присвоение или растрата") – если лицо забрало вещь с целью присвоить её.
Статья 161 УК РФ ("Грабеж") – если вещь была забрана насильственно или с угрозой насилия.
Статья 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием") – если лицо удерживает вещь, угрожая применить воздействие, пока не будут выполнены определённые требования.
Если речь идет о гражданском праве, то действия по удержанию чужой вещи могут подпадать под норму ст. 301 ГК РФ (неосновательное удержание имущества). В таком случае потерпевшая сторона может подать иск в суд для возврата вещи и возмещения убытков.
В зависимости от обстоятельств, правовая квалификация может быть различной.