Нужно ли отсчитывать 6 месячный срок снова для подачи ходатайства на УДО по 1/2 после отказа в суде?
Муж подал на УДО по 1/3-отказали. Подал касс. Жалобу-удовлетворили частично, отправили на новое рассмотрение в ином составе суда. Состоялся суд снова отказали.
С какого дня нам нужно отсчитывать 6 месячный срок чтобы подать снова ходатайство на УДО по 1/2?
Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Марина, ч.10 ст.175 УИК РФ гласит, что в случае отказа в УДО повторное ходатайство может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев СО ДНЯ ВЫНЕСЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ. Ваше постановление суда об отказе вступило силу после второго рассмотрения, но в указанной статье ничего не говорится что 6 месяцев отсчитывают с постановления вступившего в законную силу. Поэтому попробуйте подать после 6 месяцев с даты вынесения первого суда. Хотя скорее всего суд и администрация колонии будут считать 6 месяцев с даты второго суда.