Как разрешить проблему с наследством и долгами ЖКХ после судебного иска управляющей организации?

• г. Волгоград

Как быть в ситуации, когда управляющая организация подала в суд иск на взыскание долга ЖКХ с двоих собственников 2018 году? По решению суда арестовали счет у одного собственника. Дом расселили в новый, один собственник умирает. Другой собственник не может вступить в наследство в новой квартире, так как арестован счет у умершего собственника за предыдущую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Обратитесь к приставу исполнителю в производстве которого находится дело, вам пояснят какие действия необходимо совершить и при каких условиях возможно снять арест.

Если лицо вступает в наследство, то и принимает долги умершего)

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Самый короткий путь-погасить долг и разблокировать счет, поскольку второй собственник у вас является наследником умершего, а значит, унаследует и его долги. Можно еще обратиться к приставу и предоставить ему документы о смерти должника, в этом случае пристав должен обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве и заменить сторону исполнительного производства с умершего на его наследника, после чего разблокировать счет. Но это займет кучу времени и нервов.

вступить в наследство можно независимо от наличия от долгов, другое дело зарегистрировать право собственности пока запрет на рег. действия не отменен не получится до погашения долга и наследниками в том числе.; иными словами , никак не зарегистрировать право собстственности пока долг не будет погашен

Добрый день!

Если долг существенный, можно возбудить процедуру банкротства умершего и списать долг. Конечно, там много нюансов.