Крымск, 12.11.2024, 21:14

Могут ли кредиторы требовать возврата задолженности после процедуры банкротства?

Вопрос №24280979 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2024, 21:14
Может ли кредитная организация взыскать задолженность с меня как заемщика и с созаемщика, у меня была процедура банкротства и кредитная организация участвовала в этой процедуре где я оплатил задолженность которую определил суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не совсем понятен. Из текста вопроса я понял, что у Вас завершена процедура банкротства. По завершении банкротства суд освободил Вас от дальнейшего исполнения обязательств? Созаемщик - это солидарный должник по отношению к банку. В этом случае банк вправе предъявить требование любому из солидарных должников. Однако, если суд освободил Вас от исполнения обязательств по результатам банкротства, то платить будет только созаемщик.

12.11.2024, 21:34

Вопрос весь в том, что у меня процедура банкротства была через реструктуризацию долга перед кредиторами и в этот план была включена и эта кредитная организация я им все выплатил согласно плана и закрыл договор, почему еще раз должен платит созаемщик эту же задолженность?

12.11.2024, 21:40

То есть Вы оплатили всю задолженность - и сумму основного долга, и проценты, и пени? Или все-таки только часть долга?

Если что-то из долга, процентов, пени осталось к уплате - то могут требовать с созаемщика, раз с Вас уже нельзя требовать.

13.11.2024, 04:05

Я еще раз говорю, что к основному заемщику ни каких претензий нет.Кредитная организация подала иск на меня и основного заемщика в суд в апреле 2023 года,но когда узнала что у основного заемщика идет процедура банкротства она подала в Арбитражный Суд заявление на погашение задолженности ,суд вынес решении о выплате задолженности основным заемщиком,а гор.суд вынес решение в мае 2023 года мне выплатить задолженность.01.04.2024 года процедура банкротства была завершена все требования кредиторов были выполнены и погашены.

13.11.2024, 09:56

Процедура банкротства была через реструктуризацию долгов, кредитная организация была включена в план реструктуризации.

13.11.2024, 10:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если Вы спросите у Каравайцевой Елены Александровны? Это юрист здесь на сайте, она что-то на эту тему уже отвечала.

Если Вы уже оплачивали всю задолженность и с Вас или с кого-то еще требуют ее оплатить во второй раз то нужно в суде это указать, что задолженность уже оплачена, может быть ошибка у кредитора.

13.11.2024, 17:07

Банкротство должно было освободить Вас от ВСЕХ долгов.

12.11.2024, 21:16

Ко мне притензий кредитная организация не имеет ,но она требует эту же задолженность с созаемщика, которую я оплатил по договору.

12.11.2024, 21:21