Пенза, 12.11.2024, 21:59

Оскорбил оперативника по телефону

Вопрос №24281055 из г. Пенза
опубликован 12.11.2024, 21:59
Оскорбил полицейского по телефону, перепутав номер телефона и позвонил не туда. Звонил на его личный сотовый. Вот сейчас преглашают поговорить. Что могут мне впаять
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил! Если просто по телефону, т.е. отсутствовал признак публичности, то наказание не по статье 319 УК РФ, а по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ: влечет для граджан наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

12.11.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

А вообще на будущее будьте осторожны, т.к. при публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением можно и судимость получить по статье 319 УК РФ:

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

12.11.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Если есть запись разговора, то могут привлечь к ответственности по ст 5.61 коап РФ.

12.11.2024, 21:59
Это лучший ответ

Михаил! Если Вы пойдёте по "приглашению поговорить", значит Вы "лох". К юристам в этом случае не обращайтесь.

12.11.2024, 21:59

В отсутствие доказательств оскорблений — перспектива привлечения Вас к ответственности сведена к нулю.

Ответственность за оскорбление предусмотрена по ст. 5.61 КоАП РФ, однако стоит учитывать, что привлечь лицо к ответственности можно при доказанности его вины.

С заявлением об оскорблении Вы можете обратиться в прокуратуру, к которому прикладываете доказательства, данного факта. 

Доказывать свою невиновность он не обязан ввиду положения ст. 1.5 КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

13.11.2024, 06:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Никуда не ходите, на будущее будьте аккуратны.

13.11.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Оперативник приглашает не в отдел, а он хочет подьехать к моему дому( он знает где я живу) и почему то после 20 вечера

13.11.2024, 09:11

Советую вести переговоры в присутствии юриста.

13.11.2024, 09:13
Оценка автора вопроса: