Оренбург, 13.11.2024, 07:36

Вызывать ли полицию, если человек произносит громко "Аллах"?

Вопрос №24281464 из г. Оренбург
опубликован 13.11.2024, 07:36
Как себя правильно вести, если слышишь несколько раз громко слово "Аллах"? Ситуация была такая: стояли в очереди в столовой на предприятии. Мужчина-мусульманин начал громко рассказывать что-то на всю очередь, что-то типа, татары божественный народ, его создал Аллах, рассказывал громко, немного агрессивно, и не понятно с какими целями. Большинство подавляющее работников - русские, немасульмане, естественно. Слушать такое было странно и немного страшно. Как правильно себя вести в таких ситуациях, стоит ли вызывать полицию при подобном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо Вам если повторится такая ситуация вызывать полицию Подобные вещи нельзя оставлять безнаказанными

КоАП РФ Статья 20.3.1. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 521-ФЗ)

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.11.2024)

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 519-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

13.11.2024, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Полиция поможет, только если есть факт разжигания розни на религиозном уровне.

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Само по себе громко сказанное слово, даже в возбужденном состоянии - не основание для возбуждения уголовного дела.

Но также можно и уведомить руководство (ему не нужны возможные проблемы в организации).

13.11.2024, 07:45

Полиция в данном случае не поможет, так как в произнесении им в слух данных слов (Аллах, Аллах, это означает тоже самое, что и Боже, Боже) нет состава преступления. РФ является светским государством с множеством религий.

В турецких сериалах через каждое слово персонажи произносят: "Аллах", вы же этому не удивляетесь и не боитесь.

13.11.2024, 07:50

Одно дело когда это актрисуля в кадре переделанная говорит, а другое когда мужик в возрасте. Я не мусульманский сериал включила чтобы такое слушать

13.11.2024, 08:32

В таком случае вам лучше не выходить из дома, если вы такая впечатлительная. Обратитесь к психологу для решения данной проблемы.

13.11.2024, 08:59