Москва, 13.11.2024, 10:05

Муж гражданин Таджикистана

Вопрос №24281624 из г. Москва
опубликован 13.11.2024, 10:05
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж гр Таджикистана, у нас 2 детей мы в браке с 19 года, мы с детьми граждани РФ. Должен ли муж находится в Таджикистане 90 дней или по браку и детям может сразу въезжать в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.

13.11.2024, 09:52

подскажите пожалуйста

прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и являющихся родственником гражданина РФ или иностранного гражданина с ВНЖ, который имеет место жительства в РФ

13.11.2024, 09:56

Уважаемая Анастасия.

Действительно, срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина РФ или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории РФ, имеющего место жительства в РФ, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в РФ. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Чтобы не продлевать временное пребывание, лучше оформить мужу разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ.

13.11.2024, 10:15

Значит правильно я понимаю ему не нужно 90 дней быть в Таджикистане?

13.11.2024, 10:17

С документами о браке и о детях должны впустить.

13.11.2024, 10:32
Оценка автора вопроса: