Могут ли приставы списать пособие по безработице в оплату задолженности?
Пособие по безработице от взыскания не защищено. Половину могут удержать.
Приставы не могут списывать пособие по безработице со счета в оплату задолженности. Пособие по безработице и другие социальные выплаты, такие как пенсии или пособия на ребенка, защищены от взыскания в большинстве случаев.
В соответствии с законодательством Российской Федерации (например, ст. 101 и 104 Закона о исполнительном производстве), некоторые виды доходов, включая социальные пособия, такие как пособие по безработице, не могут быть предметом исполнительного взыскания.
Если ваши средства на счете находятся ниже установленного уровня, то они также защищены от списания. Этот минимум, как правило, определяется на уровне прожиточного минимума в регионе.
- Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 29.12.2020, с изм. от 29.10.2024) "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"
- ст.446 ГПК;
- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Учитывая, что после сокращения вы будете получать 2 месяца зарплату, то это будет считаться доходами и заявление на прожиточный минимум будет кстати