Мурманск, 13.11.2024, 15:09

Могут ли отказать в учёте безработного из-за временной трудовой деятельности между контрактами моряка?

Вопрос №24282470 из г. Мурманск
опубликован 13.11.2024, 15:09
Здравствуйте! Я подал заявление, чтобы встать на учёт безработного в центр занятости населения, но мне хотят отказать в связи с тем, что якобы у меня была найдена трудовая деятельность по договору гпд/гпх. Официально я работаю моряком. Контракты у меня по 4 месяца и 4 месяца я безработный на берегу, увольняют нас по приходу на берег. На берегу я отдыхаю и нигде не работаю. Инспектор центра занятости просит меня, чтобы я запросил справку в пенсионном фонде, но она делается около месяца, а это значит что за этот период пока делается справка, мне откажут в постановке на учёт по безработице. Как мне быть, стоит ли писать мне жалобу в прокуратуру на цзн, так как мои подозрения, что они специально это делают, для того, чтобы не ставить меня на учёт по безработице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут вам отказать в постановке, если по ГПХ не работаете.Должны сразу поставить на учет при приеме документов.

13.11.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Но как мне объяснила инспектор по телефону, что если не предоставлю справку с ОСФР, то мне откажут в постановке на учёт. Справка делается около месяца, а инспектор говорит, что это не их проблемы, мы вам откажем в постановке на учёт. Я понимаю, что правда на моей стороне и не знаю как быть в данной ситуации, кроме как пойти в прокуратуру написать жалобу на ЦЗН.

13.11.2024, 15:20

Да, могут отказать, если по ГПХ работаете

13.11.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Я не работаю по ГПХ.

13.11.2024, 15:11

Справку вы предоставлять не обязаны. Сведения о том, сто вы не работаете ЦЗН проверяет самостоятельно.

13.11.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Да, мне так инспектор и сказал, что они всё проверяют там, но этого им якобы мало.

13.11.2024, 15:12

Жалоба у прокуратуре будет тоже месяц рассматриваться

13.11.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Александр, пишите жалобу в прокуратуру на ЦНЗ. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации".

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

13.11.2024, 15:12
Оценка автора вопроса: