Отказ в выплате пенсии с региональным коэффициентом при переезде - правомерно ли это?

• г. Хабаровск

В Магаданской области получала пенсию с районным коэффициентом 0,7,переехала на ПМЖ в Хабаровский край, коэффициент 0,2 платить отказываются, правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна.

Для получения достоверной информации вам надо обратиться в ПФ РФ и подать заявление на имя начальника с просьбой разъяснить вам вашу проблему. Так как он является государственным чиновником, то обязан по закону дать вам ответ.

Это право на досрочную трудовую пенсию по старости для "северян" регулируется Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Рос­сийской Федерации».

Особенности назначения «северянам» досрочных пенсий состоят:

в снижении пенсионного возраста за длительную работу на Севере, посколь­ку продолжительность жизни «северян» на 5-6 лет меньше, чем в среднем по России;

в льготном порядке исчисления общего трудового стажа, что связано с отрица­тельным воздействием на организм работника неблагоприятных природно-климатических условий;

в начислении районных коэффициентов к пенсиям, а также к компенсаци­онным выплатам, связанных с высокой стоимостью жизни в северных рай­онах.

У «северян» право на досрочную пенсию по старости возникает в более раннем возрасте, чем у граждан, работавших на территориях с обычными природно-климатическими условиями:

мужчины по достижении 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, при условии, что отработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севе­ра или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, при наличии страхового стажа 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин;

женщинам, имеющим двух и более детей, пенсия по старости назначается по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет, если они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севе­ра или не менее 17 календарных лет в местностях, к ним приравненных.

Продолжительность требуемого специального стажа зависит от суровости природно-климатических условий (более тяжелыми являются районы Крайне­го Севера, чем местности, к ним приравненные), поэтому установлены правила суммирования периодов работы в разных северных районах и местностях.

Пенсия в таких случаях устанавливается за 15 календарных лет работы в районах Край­него Севера. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравнен­ных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Законом предусмотрена возможность назначения пенсии со снижением возрас­та пропорционально имеющемуся стажу.

Для этого требуется не менее 7 лет 6 ме­сяцев работы в районах Крайнего Севера.

В этом случае трудовая пенсия назна­чается с уменьшением пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Льготный порядок исчисления северного стажа применяется при подсчете об­щего трудового стажа для назначения пенсии на общих основаниях, а также в свя­зи с особыми условиями труда, который исчисляется в полуторном размере неза­висимо от факта заключения срочного трудового договора.

Данная норма устанавливает право на пенсию по старости при неполном общем трудовом стаже, если он составляет не менее 5 лет.

Соответственно лицам, работавшим только на Севере, пенсия по старости при неполном трудовом стаже может быть назначена, если такая работа продолжалась не менее 3 лет 4 месяцев (3 года 4 месяца = 40 мес; 40 мес х 1,5 = 60 мес = 5 лет).

В полуторном размере северные периоды включаются в общий трудовой стаж женщине с двумя и более детьми, а также для назначения пенсии участникам лик­видации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения в со­ответствии с Федеральным законом «О социальной защите граждан, подвергших­ся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В льготном (полуторном) размере в общий трудовой стаж засчитываются не любые периоды, учитываемые в составе этого стажа, а только периоды работы (службы).

Право на досрочную пенсию имеют оленеводы, рыбаки, охотники-промысловики, постоянно проживающие в районах Крайнего Севера и приравнен­ных к ним местностях:

мужчины — по достижении возраста 50 лет и при стаже работы не менее 25 лет;

женщины — по достижении возраста 45 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Работа в качестве оленевода, рыбака и охотника-промысловика является рав­ноценной, поэтому им может быть назначена пенсия, если специальный трудо­вой стаж данного лица состоял из работы и оленеводом, и рыбаком, и охотником-промысловиком. В данном случае право на пенсию зависит не только от местности, где проходила трудовая деятельность, но и от характера работы.

Этим категори­ям работников пенсия устанавливается при пониженном пенсионном возрасте по сравнению с «северянами», занятыми на обычных работах. Для них установлено особое условие — факт постоянного проживания в северных районах.

В то же вре­мя для женщин требуемый стаж на 5 лет меньше, чем для мужчин.

Для назначения пенсии достаточно проработать оленеводом, рыбаком и(или) охотником-промысловиком на Севере мужчинам — не менее 16 лет 8 месяцев, жен­щинам — не менее 13 лет 4 месяца в календарном исчислении.

Для северных работников применяется общее правило о том, что к специально­му трудовому стажу приравнивается работа, дающая право на пенсию в связи с осо­быми условиями труда. Причем если она протекала в северных районах, то засчитывается в специальный стаж оленеводов, рыбаков и охотников-промысловиков в полуторном размере.

Работа же с обычными условиями труда во внимание не принимается независимо от местности, где она осуществлялась.

Например, если работа протекала в местностях, приравненных к районам Край­него Севера, и составляет менее 20 лет, то сначала надо установить, какова про­должительность стажа этой работы при переводе его в стаж работы в районах Крайнего Севера, а затем применять правило о назначении пенсии с уменьшени­ем возраста.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 меся­цев, досрочная пенсия назначается с уменьшением возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера.

Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 ме­сяцев работы в районах Крайнего Севера.

Лица, которые проработали в р-не Крайнего Севера не менее 15 календарных лет, а в приравненных к ним местностях — не менее 20 и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, пенсионный возраст уменьшается на 5 лет.

Кроме снижения пенсионного возраста «северяне» имеют льготу и при опреде­лении размера пенсии.

По общему правилу при определении страховой части тру­довой пенсии учитывается отношение заработков не свыше 1,2. Для северян это отношение может учитываться в размере от 1,4 до 1,9 в зависимости от того, какой районный коэффициент начислялся к их зарплате во время работы на Севере.

При досрочном назначении пенсий применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении госу­дарственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоя­нию на 31.12.2001 г.