Могут ли приставы арестовать все счета в других банках у мужа, у которого задолженность по алиментам?

• г. Ханты-Мансийск

Муж уволился с одного места работы и устроился в другое, первое время работал по договору и алименты не платил незнали как их рассчитывать, но приставы списывали раз в два месяца по 30 тысяч.

На данный момент алименты списываются с работы, но и типо накопил я долг с февраля этого года в 150 тысяч, долг тоже потихоньку списывают с зарплаты. Могут ли приставы ареставать все счета в других банках?

Мы сейчас даже на кредит не можем закинуть деньги заранее как раньше, потому что их сразу арестовывают.

В этот раз я по незнанию закинула последние наши деньги как обычно на карточку с которой в день списания кредита, списывались деньги и их сразу арестовали. Где брать ещё деньги? Мы многодетная семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, приставы имеют право арестовать все открытые счета на его имя.

Как теперь платить кредиты?

И кто потом снимет арест? Приставы говорят что они этого не делают, а банк говорит что им должен поступить документ от приставов

Здравствуйте, уважаемая Надежда Иосифовна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми вы с мужем сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, должник алиментов вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам, проверить расчет задолженности по алиментам, который рассчитал судебный пристав-исполнитель своим Постановлением на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ. Судебные приставы-исполнители часто делают ошибки в таких расчетах и нарушают права плательщиков алиментов.

Во-вторых, если у плательщика алиментов имеется задолженность по алиментам, то судебный пристав-исполнитель (он один занимается должником, а не много судебных приставов) вправе наложить своим Постановлением арест на любой счет должника, в т.ч. на кредитный счет, а также выслать по месту работы плательщика алиментов Постановление об удержании алиментов и долга по алиментам из его зарплаты.

В-третьих, со счета жены в банке по алиментным долгам мужа списывать деньги не имеют право. Также не имеют списывать деньги с кредитного счета жены, если муж, у которого имеются долги по алиментам, не является вторым заемщиком по кредитному договору.

По вопросам задолженности по алиментам с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24283426 было для Вас полезным.