LSN Messenger
Элиста, 14.11.2024, 08:32

Сохранится ли педагогическая льгота после увольнения с 12-летним стажем работы в школе?

Вопрос №24283804 из г. Элиста
опубликован 14.11.2024, 08:32
Здравствуйте. Учитель отработал в школе 12 лет (непрерывно) . уволился. Пед.льгота за ним сохраняется? Он ей так и будет пользоваться? Или же нужно ждать выхода на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, уважаемая!

Порядок назначения льгот педагогическим работникам находится в ведении регионов

В Вашем случае эти льготы урегулируются Порядком установления размера, условий и возмещения расходов, связанных с предоставлением компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций сельской местности, рабочих поселков (поселков городского типа), введенным Постановлением Правительства Республики Калмыкия от 18 мая 2011 года N 134.

Абз.1 и 4 п.3 этого порядка императивно определяет, что

2. Меры социальной поддержки предоставляются:

педагогическим работникам образовательных организаций, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) и педагогическим работникам, проживающим в сельской местности, вышедшим на пенсию, если общий стаж работы в образовательных организациях сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) составляет не менее 10 лет в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, но не выше нормативов потребления, установленных в Республике Калмыкия;.

Денежная компенсация педагогическим работникам предоставляется по месту постоянного проживания путем перечисления денежных средств на лицевые счета граждан, открытые в кредитных организациях, или через организации федеральной почтовой связи.

Учитель отработал в школе 12 лет (непрерывно) . уволился. Пед.льгота за ним сохраняется? Он ей так и будет пользоваться? Или же нужно ждать выхода на пенсию?

Отсюда простой вывод.

Для получения мер поддержки надо или продолжать работать педагогом или ждать выхода на пенсию. Ваш стаж, на данный момент, эти льготы получать, будучи на пенсии, позволяет. Но нормативные акты со временем изменяются и отменяются, поэтому точного прогноза что будет дальше сделать невозможно

14.11.2024, 09:11

Здравствуйте Елена!

Право на досрочную пенсию для педагогических работников регулируется Федеральным законом № 400-ФЗ О страховых пенсиях. В соответствии со ст. 30 этого закона, лица, осуществлявшие педагогическую деятельность не менее 25 лет, имеют право на назначение страховой пенсии досрочно. Это означает, что ваш учитель может воспользоваться правом на досрочное пенсионное обеспечение, если он отработал требуемое количество лет.

Непрерывность стажа работы не является обязательным условием для назначения досрочной пенсии. Важно общее количество лет педагогического стажа, которое должно составлять не менее 25. Даже после увольнения учитель сохраняет право на льготную пенсию, если у него есть необходимый стаж.

Согласно Постановлению Правительства № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости», в педстаж засчитываются периоды работы в образовательных учреждениях, предусмотренных этим списком. Если работа учителя соответствовала этим требованиям, то она учитывается в льготном стаже независимо от факта увольнения.

Таким образом, педагогическая льгота за учителем сохраняется, и он сможет воспользоваться ею при достижении необходимого пенсионного возраста и наличии требуемого стажа.

Уточните, пожалуйста, если вас интересую какие-либо иные льготы.

14.11.2024, 08:47

Здравствуйте. Меня интересует не пед.стаж. ,а пед.льгота за коммунальные

14.11.2024, 08:50
Это лучший ответ

Если речь идет о коммунальных льготах, то они могут зависеть от региона проживания и конкретных программ поддержки учителей.

Как следует из вашего профиля, в в г. Элиста.

Постановление Правительства Республики Калмыкия от 26 июля 2010 г. № 231 устанавливает порядок и условия предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения с отоплением и освещением для педагогических работников образовательных учреждений, расположенных в сельской местности и рабочих поселках.

Если учитель уволился, но еще не достиг пенсионного возраста и не оформил пенсию, то согласно этому Постановлению, льготы на оплату ЖКУ для него не будут действовать.

В тексте Постановления четко указано, что компенсация расходов на оплату жилого помещения с отоплением и освещением предоставляется:

1. Работающим педагогическим работникам, проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).

2. Педагогическим работникам, вышедшим на пенсию, если их общий стаж работы в образовательных учреждениях сельской местности составляет не менее 10 лет.

Поскольку вы уволились и не достигли пенсионного возраста, вы не попадаете ни под одну из этих категорий.

Следовательно, льготы по оплате ЖКУ за вами не сохраняются.

14.11.2024, 09:12

льготы за коммунальные расходы сохраняются после увольнения? так и будет получать или ждать выхода на пенсию и только потом может воспользоваться пед.льготами за коммунальные услуги?

14.11.2024, 08:54

Что за льгота? Откуда взялась?

Если Вам известно про такую, то вряд ли Вы её получите, прекратив педагогическую работу, подробнее узнавайте на месте по адресу учреждения, которое льготы предоставляет - ст. 7 ФЗ-59 об образентчх шраждан в помощь

14.11.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:

согласно постановлению Правительства Республики Калмыкия от 18 мая 2011 года N 134, меры социальной поддержки, включая денежные компенсации, предоставляются:

- Педагогическим работникам, работающим в образовательных организациях, если они проживают в сельской местности или рабочих поселках.

- Педагогическим работникам, вышедшим на пенсию, при условии, что их стаж работы в образовательных учреждениях сельской местности составляет не менее 10 лет.

Ситуация с увольнением

Если учитель уволился:

- При наличии 12-летнего стажа: Учитель, уволившись, сможет сохранять право на меры социальной поддержки только в случае выхода на пенсию. Это значит, что когда он решит выйти на пенсию, он сможет воспользоваться накопленными льготами и компенсировать затраты, связанные с проживанием.

- Если он не уходит на пенсию: Если учитель все еще трудоспособен и не желает выходить на пенсию, он не сможет использовать данные льготы, пока не начнет работать или вновь не устроится в образовательную организацию.

Изменение нормативных актов

Вы также правильно заметили, что условия предоставления льгот могут со временем изменяться. Поэтому важно следить за обновлениями в законодательстве, поскольку:

- Новые акты могут вводить или изменять условия доступа к социальным поддержкам.

- Важно сохранять документацию, подтверждающую ваш трудовой стаж и право на социальные льготы.

Итоговая рекомендация

Согласно вашим перечисленным положениям и законодательству можно сделать следующий вывод:

- Для получения мер социальной поддержки нужно продолжать работать педагогом или дождаться выхода на пенсию.

- Учитель с 12-летним стажем может воспользоваться льготами, когда выйдет на пенсию.

- Следите за изменениями в нормативных актах, чтобы заранее быть в курсе, как это может повлиять на права на льготы

14.11.2024, 09:14
Оценка автора вопроса: