Могут ли в школе производить обыск ученика без согласия родителей и безответственно передавать материалы в полицию?

Имеют ли в школе право досматривать личные вещи ребенка при подозрение в краже, после этого опрашивать, без присутствия ПДН и законных представителей! А после этого отправить в ПДН материалы без указания даты и времени
Лучший ответ

Могут всё это делать.

Конечно и всё это я могу обосновать.

Ни личные досмотры учеников в школе, ни изъятие личных вещей ученика кем-либо из работников школы не допускается. Это считается нарушением конституционного права на личную неприкосновенность и права собственности. Исключением из это правила может быть только ситуация, когда то, что лежит в кармане ученика, представляет опасность для его жизни и здоровья, а также для жизни и здоровья окружающих.

Виктория, нет, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Имеют в исключительных случаях. Кто не согласен - жалуется всюду, в суд идёт с иском...

Прикидываю охранник ищет, что то в ливчеие у старшеклассниц. Беда охраннику. Потом на бутылку )))

Странное понятие если у ученика что то лежит в кармане. Есть Росгвардия, а не здравствуйте дедушка и бабушка. Пусть выполняют свою работу.

Жалобу в Прокуратуру на данные действия подавайте

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством, непосредственно обыск или личный досмотр сотрудники школы проводить не могут, так ка это входит в компетенцию правоохранительных органов. Но, если другой ученик, педагог или иной сотрудник школы - укажет на ученика, как на лицо совершившее кражу, то сотрудники администрации школы, могут провести визуальный осмотр вещей ученика, чтобы тот не успел скрыть следы преступления. Если рассуждать с точки зрения ученика, в отношении которого проводят такую унизительную процедуру, то конечно у родителей возникают обоснованные вопросы о правомерности действий сотрудников школы. Если же рассуждать с точки зрения лица у которого что-то украли (а его родители платили за это кровные деньги), то вопрос о правомерности не стоит. Все дело в том, что школа в любом случае обязана проводить внутреннее расследование и в большинстве случаев - это гораздо лучше и проще, нежели доводить до расследования сотрудниками полиции, так как там обратной дороги уже не будет. Что касается направления материалов в ПДН, то дата и время конечно имеют значение, но не ключевое, так как школа - это только первая инстанция и полиция все равно установит и дату и время.