Как добиться начала действий приставов и взыскания алиментов после лишения родительских прав
С отцом ребенка в официальном браке не состояла. Ребенок (23.11.2003 г.р.) записан на отца. Через 1.5 года после рождения ребенка (в июне-июле 2005 года), забрала дочь ушла от отца ребенка по причине его пьянства и воровства. Через год после этого подала на алименты (май 2006 г.) Судебный пристав-исполнитель договорился с матерью отца ребенка о том, что она будет платить за него 500 руб. в месяц. Сам он алименты он ни разу не платил. В мае 2013 года подала на лишение родительских прав, по причине злостной неуплаты им алиментов. Долг по алиментам в настоящее время составляет более 300 000 рублей. Родительских прав его лишили. Отец ребенка ни разу не был у приставов, приставы объясняют это тем, что не могут его найти все эти годы, т.е. когда они приходят к нему домой - его мать говорит, что его нет дома. Более никакие меры к розыску они не применяют. После лишения родительских прав отца ребенка, судебный пристав-исполнитель сказала мне, что если отец лишен родительских прав, то никаких алиментов он мне не должен и я могу забрать исполнительный лист. Исполнительный лист я не забрала, сказала, что по закону - лишение родительских прав не освобождает отца от уплаты алиментов. Как я могу добиться того, чтобы приставы начали действовать? В дальнейшем собираюсь подавать в суд чтобы взыскать алименты. Какие документы мне нужны для этого? Очень надеюсь на вашу помощь.
Лучший ответ
В случае лишения родительских прав отца ребенка он обязан выплачивать алименты независимо от его желания. На бездействие судебного пристава можно подать жалобу В Главное управления Службы судебных приставов по Пермскому краю или в суд. Если Вам нужна помощь Вы можете позвонить по тел. 8 902 80 72372 и записаться на консультацию.
Позвоните по т. 8 902 80 72372 и обратитесь на личный прием.