Вопрос о праве работодателя взыскать переплату за ошибку в расчете отпускных спустя 2 года
Здравствуйте.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть взыскана с него, за исключением следующих случаев:
1) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
2) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом (ч. 4 ст. 137 ТК РФ);
3) если была допущена счетная ошибка.
Понятие "счетная ошибка" ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ней понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов, когда были неправильно применены математические действия (умножение, сложение, вычитание, деление) (письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1).
Технические ошибки работодателя, например, повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17).
не имеют.Вы можете оспорить удержание в суде.