Проблемы с разделом имущества после смерти брата - чему стоит научиться из данного случая?

• г. Херсон

Обрисую ситуацию: в 2011 году умер мой брат, оставив мне по завещанию однокомнатную квартиру. Спустя полгода объявилась его бывшая супруга с претензией на половину квартиры. Квартира действительно была куплена во время брака, хотя на момент ее покупки они жили раздельно, но доказать в суде мы это не смогли. Бывшая супруга брата приводила и лжесвидетелей (документировалось при проведении процесса) и утверждала, что она с ним все время жила (также не сумела никак это доказать), но суд наш, как известно, самый гуманный, принял решении о разделении имущества. НО! Принял решение уникальное, назначил истице денежную компенсацию стоимости половины в размере 61 тыс. гривен на момент ее первоначальной оценки. Теперь же исполнители по полной программе взыскивают с меня 61 тыс., хотя квартира уже после уценки ВДВС стоит 80 тыс. На мои вопросы типа где же моя половина, отвечают читайте решение суда – 61 тыс. вы должны истице плюс за экспертизу плюс за услуги исполнителя. Наложили арест на все мое имущество. Того гляди скоро и свою квартиру придется отдать. Все апеляции, касации пройдены, решение оставлено в силе. Помогите, что делать? Куда обращаться? Имущество. Того гляди скоро и свою квартиру придется отдать. Помогите, что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Василий, решение не правомерно и не соответствует нормам закона.

Сейчас нужно просить отсрочку исполнения решения суда, или же рассрочку.

А потом нужно искать новые обстоятельства и судится снова, подавать новый иск с другими требованиями, или же искать нововыявленные обстоятельства, или подавать на пересмотр в ВСУ по неодинаковому применению норм материального права.

Очень странно, что решение суда оставлено в силе, если Вы не соглашались на компенсацию.