Может ли работодатель отказать работнику в полном отпуске и отстранить его от работы?
Здравствуйте! Вправе ли работодатель отказать работнику в полном отпуске (44 дня: основной+дополнительный)? Работодатель говорит, что может дать только отпуск на 22 дня, если муж не согласится, то работодатель его отстранит от работы, законных причин не называет. Наша семья является многодетной, если это имеет какое-либо значение. Наш район, в котором мы проживаем, приравнен к районам Крайнего Севера.

Работодатель не вправе разрывать отпуск без согласия работника. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Ваш работодатель обязан дать основной отпуск, а дополнительный предоставляется пропорционально отработанному времени.