Раздел имущества, признание доли незначительной

• г. Нижний Новгород

Доброго времени суток. Проблема следующая: в браке был построен дом с привлечением мат. капитала. По окончанию строительства были выделены доли: двоим детям - 2 по 1/4, мне и жене - 1/2 без выделения. Большую часть денег на строительство затратил я и мои родители. Жена вкладывалась по минимуму. Мат. капитал был обналичен и потрачен на отделку. Вопрос: сейчас мы разводимся, можно ли признать долю жены на дом незначительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Сначала нужно все разделить в судебном порядке исходя из размера вложений .Не забывайте ,то что вы заработали - совместные средства супругов ,и в этом есть и ее доля,а те только в средствах капитала и уже потом будете признавать ее долю малозначительной и выкупать,но это возможно если она не нуждается в этом жилье и не проживает.

Да, можно, если докажете все изложенное вами.

Можно по ст.34, ст.36 СК РФ сначала определить её долю с учетом вложения в строительство Вами подаренных родителями денег, а потому уже в зависимости от её доля признавать незначительной и принудительно выкупать.

ПРи этом сделать это можно только из совместной 1\2 доли.

ДОказать это можно только, если родители дарили Вам деньги переводом по банку, если нет иных письменных доказательств с подписью, в том числе, жены..