Является ли учёба в ВУЗе с 1980 по 1985 год обязательным стажем для выхода на пенсию?
На самом деле, если СФР вынесет отказ по формальным основаниям о включении учебы в стаж, то вам придется или согласиться с этим или обращаться в суд с иском о включении в стаж учебы и об обязывании СФР назначить пенсию.
По моему мнению, в СФР есть «негласное указание» по экономии денежных средств и затягивании процедуры включения недостающего стажа путем формального отказа и осуществляют включение стажа только по решению суда.
Основная масса людей отказывается от борьбы в суде и от этого СФР только выигрывает.
В вашем случае, в соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
В соответствии с п. 14. ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.
(см. п.91 Закона РФ-340-1 от 20 ноября 1990 года).
Что касается старого постановления Совета Министров СССР (очевидно речь идет о постановлении от 03.08.1972 № 590), то оно утратило юридическую силу четыре года назад (см. п.1967 Перечня НПА СССР, не действующих на территории РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.02.2020г. № 80)...
мне 62 года. для выхода на пенсию не хватает стажа. -оказалось "советский стаж" потом и кровью отработанный мне простили добрые люди". работать уже тяжело. ищу способ включить учёбу в ВУЗе в советское время в зачисление для необходимого количества лет обязательного для получении пенсии стажа.
Учеба входит, если ей предшествовала трудовая деятельность.
В обязательный стаж не может войти, поскольку в законе нет таких обязательств.
А вот если учеба не уменьшит размер вашей пенсии, то она должна включаться в общий стаж. Здесь смотрите www.9111.ru
Кроме того, учеба может включаться в страховой стаж в определенных случаях, например, если нет 15 лет для пенсии по старости.