Вопрос о возвращении водительских прав

• г. Хабаровск

В 2017 м году был лишен водительских прав. С тех пор их не сдал физически в ГИБДД. По факту по причине переезда в другой регион их утерял. Заявление не подавал. Прошло уже 7 лет (на госуслугах электронные права имеются). Я сейчас в Сахалинской области. Подскажите, как либо сдать водительское в ГИБДД для отсчета срока, либо другие способы есть? Прав лишили в Хабаровском крае, сейчас проживаю в Сахалинской области

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, подготовить и направить в ГИБДД заявление об утере водительского удостоверения. Это можно сделать по официальному сайту МВД (ГИБДД) и этого будет достаточно для того, чтобы новый срок начал идти с момента подачи - принятия указанного заявления. Ответ о том, что заявление принято и срок идет вы получите.

в любое подразделение можно, хоть почтой. срок лишения приостанавливается

В норме КоАП РФ Статья 32.7. «Исчисление срока лишения специального права», не указан способ подачи заявления об утрате водительского удостоверения.

Указано, что вы должны заявить в указанный орган в тот же срок.

Под органам понимается орган, исполняющий этот вид административного наказания.

Соответственно заявление вы должны подать в ГИБДД.