LSN Messenger
Великий Новгород, 15.11.2024, 14:14

Как быть - продолжать получать пенсию при работе виде работающего пенсионера? Что делать с гонораром?

Вопрос №24286535 из г. Великий Новгород
опубликован 15.11.2024, 14:14
Уволилась из университета 01.06.24. продолжаю получать пенсию как работающий пенсионер уже 5 месяцев, потому, издательство прислало гонорар за переиздание учебника
Лучший ответ
Рекомендуется

обратиться в пенсионный фонд и прояснить ситуацию , если в трудовой -увольнение , то вам должны были проиндексировать пенсию уже , как неработающему пенсионеру .

15.11.2024, 17:56

Представьте в СФР доказательства прекращения договора с издательством.

15.11.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Договора с издательством М.: Юрайт о том, что я у них работаю, не было.

Гонорар пришел в мае, когда я работала в Новгородском государственном университете, уволилась с 01.06.24. Сообщения: буду считаться работающим пенсионером, если получу гонорар, не было. Издательство просило переиздать учебник on line в электронном виде на образовательной платформе, сказали будут отчисления в налоговую, пенсионный фонд, мне добавка к пенсии. Я согласилась. На самом деле развели. Когда я это поняла, написала: увольте меня. Ответили задним числом "не увольняем". В день, когда я написала "увольте" на телефон после 18 часов пришел гонорар 3 000 руб. В выписке из МФЦ от 25.10.24 издательство М.: Юрайт ни разу не упомянуто за все 28 лет работы в университете. Сказали: Только В. Путин может разобраться.

15.11.2024, 16:06

Не понимаю, почему считают меня работающим пенсионером, я не знаю, где работаю, какая зарплата, на какую банковскую карту её отправляют, или кто-то другой получает мою зарплату?

15.11.2024, 16:25

Запрашивайте в издательстве М.: Юрайт справку о том, что вы у них не работаете, а гонорар выплачен разово за такие-то ваши услуги. Справку представляйте в СФР.

15.11.2024, 17:45