Возможность написания завещания отцом и право на наследование неприватизированной квартиры - вопросы и ответы

У меня такой вопрос-может ли мой отец написать на меня завещание если квартира не приватизированная? И могу ли я претендовать на нее после его смерти опять же если квартира не приватизированная? В этой квартире я прописана со своей семьей.
Лучший ответ

Нет, если квартира не приватизированная, то она не является собственностью отца и не может быть завещана.

Согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Поэтому после смерти отца Вы вправе требовать переоформления договора соц. найма на себя.

если квартира не приватизирована, отец не может написать на нее завещание, т.к. квартира не является его собственностью, это собственность государства

если квартира не приватизирована, но вы в ней постоянно зарегистрированы, после смерти отца за вами остается право проживать в квартире,вы можете ее приватизировать