Какие последствия могут быть за публикацию рекламы без маркировки и другие нарушения в социальных сетях?
1. Нарушение законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей (КоАП РФ Статья 14.3.)
2. Штраф за оскорбление - на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (КоАП РФ Статья 5.61.)
3. не предусмотрена ответственность за угрозу подачи заявления в таком контексте.
А 4-й пункт? Когда идёт менее шантаж заявлением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1) - 14.3 КоАП
2) - 5.61 КоАП
3) - не известно о чем, скорее всего ст. 12 ГК РФ
4) - это защита своих прав ст.12 ГК РФ
Цитаты к п.1.)
п16. ст.14.3 КоАП Распространение рекламы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" без присвоенного оператором рекламных данных соответствующей рекламе идентификатора рекламы либо нарушение требований к его размещению при распространении рекламы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Приказ Роскомнадзора от 30.11.2022 N 191
"Об утверждении Требований к идентификатору рекламы, его содержанию, порядка и сроков его присвоения, размещения при распространении рекламы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", хранения и предоставления в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций"