Обладает ли воинская часть статусом юридического лица?
Обладает ли воинская часть статусом юридического лица? Если обладает, то дайте пожалуйста ссылку, в каком законодательном акте это указано. Заранее благодарен.
Может быть, а может и не быть. Зависит от того, зарегистрирована ли в качестве юридического лица.
"Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 13 марта 2003 г. N КГ-А40/1121-03
Федеральный арбитражный суд Московского округа
при участии в заседании: от истца: Трегубов В.А. по дов. от 08.01.03 N И-133/27,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу истца - ФГУП "РНИИ КП" на определение от 15 декабря 2002 года
по делу N А40-41895/02-113-418
Арбитражного суда г. Москвы
по иску ФГУП "РНИИ КП" о взыскании 110092 руб. 76 коп. к в/ч 61899,
установил,
что ФГУП "РНИИ КП" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к в/ч 61899 о взыскании 110092 руб. 76 коп. ущерба, причиненного в результате ДТП.
Определением от 15.12.02 производство по делу прекращено со ссылкой на то, что ответчик не является юридическим лицом.
В апелляционной инстанции определение не пересматривалось.
В кассационной жалобе истец просит определение отменить, передав дело для рассмотрения по существу, указывая на неправильное применение норм процесса (ст. 150 АПК РФ).
Ответчик отзыва на кассационную жалобу не представил, представителя в суд не направил.
Проверив законность обжалованного судебного акта в порядке ст.ст. 284, 286 АПК РФ, заслушав представителя истца, поддержавшего доводы жалобы, оценив жалобу, судебная коллегия находит необходимой его отмену вследствие несоответствия выводов суда обстоятельствам спора и имеющимся в деле доказательствам.
Утверждая о том, что в/ч 61899 не может быть ответчиком по делу из-за отсутствия у нее статуса юридического лица, суд мотивировал это ее бюджетным финансированием и вхождением в состав Минобороны РФ.
Прекращая производство по делу, суду следовало бы проверить регистрацию в/ч 61899, как юридического лица, в соответствующих госорганах (МНС РФ, Госкомстат РФ или их управлениях по Московской области), не является ли баланс ответчика самостоятельным или отдельным, входящим в чей-то другой, запросив об этом ИМНС РФ Ленинского района Московской области, рассмотреть вопрос о привлечении к участию в деле Минобороны РФ или другого юридического лица, в состав которого непосредственно входит ответчик, учитывая при этом, что командир в/ч 61899, выдавая доверенность (л.д. 32) от имени бригады, действовал как первое лицо.
При рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, предложив ответчику представить паспорт транспортного средства, с участием которого произошло ДТП.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284,
Определение от 15.12.02 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-41895/02-113-418 отменить, дело передать на рассмотрение в тот же суд".