В какой суд следует обратиться в следующих ситуациях

• г. Грозный

В какой суд и с чем я должна обратиться за защитой своих прав в следующей ситуации:

Я, Батаева М.Х. в декабре 1994 года по адресу: г. Грозного на Проспект Революции, д. 1, кв. 7 в результате ракетно-бомбового удара потеряла жилье, принадлежавшее мне на праве собственности и домашнее имущество. Дом разрушен и не подлежит восстановлению согласно справке Комиссии Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) г. Грозного от 31.08.2001 г. № 0659 (см. приложения). В настоящее время по адресу: ЧР, г. Грозный, Проспект Революции, 1, где прежде стоял наш дом, расположилась «социально значимая» автостоянка.

Семья в составе 4-х человек 19-й год вынуждена проживать в арендуемых жилых помещениях. Какая-либо компенсация за утраченное жилье и имущество нам за 18-ть минувших лет по состоянию на 27 апреля 2013 год государством не представлялась. Все члены семьи до настоящего времени имеют постоянную регистрацию (прописку) в доме, уничтоженном 18 лет тому назад.

Все необходимые по перечню правоустанавливающие документы для предоставления мне жилья равноценной уничтоженной я подала в сентябре 2008 года в Департамент жилищной политики Мэрии г. Грозного.

Меня поставили на квартирный учет в качестве нуждающейся в жилом помещении на общих основаниях по непонятной мне до сих пор категории «утраченное жилье». И нет, никакой надежды получить жилье. Чтобы получить жилье в этой очереди мне надо иметь возможность прожить, как минимум вторую жизнь, так как муниципальное жилье практически не строится, что подтверждает и Мэрия г. Грозного в своих информационных письмах. В частности мне пишут, что предоставить мне жилье равноценной разрушенной нет возможности по причинам отсутствия свободного жилья в центре города. Низкие темпы строительства жилья не позволяют решить эту проблему, далее информируют, что по этим причинам прогнозировать данную ситуацию не представляется возможным.

Согласитесь, перечисленные выше препятствия, якобы мешающие в предоставлении мне жилья, никаким образом не могут зависеть от меня.

В каком действующем законе прописана категория «утраченное жилье»? В официальном тексте Жилищного Кодекса Российской Федерации об этом ничего не сказано. Меня сегодня государство рассматривает не как гражданку Российской Федерации, а как статистическую единицу.

Прокуратура Чеченской Республики с 2011 года предпринимает робкие попытки защитить мои права, периодически вносит представление в Мэрию г. Грозного с требованиями инициировать вопрос о внеочередном выделении мне жилья по договору социального найма путем признания квартиры непригодной для проживания в порядке, установленном п.п. 1 п. 2 ст. 57 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Но вопрос не был рассмотрен и разрешен, правоохранительные органы Чеченской Республики не смогли защитить и отстоять мои законные права и интересы. Что же могу сделать я пенсионерка, когда мне противопоставлена такая сила.

Наша семья пострадала от неадекватных военных действий, г. Грозный в ходе двух полномасштабных войн неоднократно подвергался ковровой бомбежке и ракетным ударам, десятки тысяч горожан погибли в своих квартирах, подвалах домов и эти факты могут подтвердить все грозненцы, которые пережили эту трагедию. Наша семья в 1994 году, в ночь на 31 декабря по счастливой случайности спаслась бегством.

Право на жилище предусмотрено 40 статьей Конституции Российской Федерации «1.Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища». Статья 15 Конституции РФ гласит: - «1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации»; «2.Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации».

На мой взгляд, в моем случае Основной закон не выполняется.

По поводу условий предоставления мне жилья вне очереди я получаю с июля 2009 года информационные письма из Департамента жилищной политики Мэрии г. Грозного (см. приложения от 10.04.2013 г. № 1645/05-02 А.Б.Бакаев; от 19.04.2012 г. № 1381/05-02; от 29.08.2011 г. № 4064/05-02; от 28.12.2009 г. № 4761/02; от 06.10.2009 г. № 3768/02; от 13.07.2009 г. № 2652/02, И.И.Ахмадов), и из Прокуратуры Чеченской Республики (см. приложения от 28.01.2011 г. № 7-40-2011; от 15.03.2012 г. № 7-40-138-2010, В.А.Степанов, от 12.04.2013 г. № 7-40-138-10, А.В.Котов).

Я уже третий год на жалкой пенсии, какие я еще действия могу совершить, чтобы мне предоставили жилье равноценной утраченной вне очереди. Что я должна сделать, чтобы заслужить право умереть в собственной квартире?

Убедительно прошу Вас помочь мне отстоять мои права и законные интересы в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам нужна помощь юриста для правильного составления искового заявления в суд о предоставлении квартиры взамен утраченной. Все права для этого у Вас есть. Суд обяжет Мэрию предоставить Вам квартиру.

Суд по месту нахождения Мэрии Грозного.