Прописка ребенка по месту проживания отца - требования и необходимые документы

• г. Владивосток

У меня следующая ситуация - я нахожусь в браке, есть совместный годовалый ребенок. Хотим его прописать по месту прописки отца (моего мужа), муж прописан в квартире своего отца. В ЗАГСЕ нам сказали, что согласие собственника квартиры обязательно, но ведь ребенок автоматически прописывается по месту жительства одного из родителей, и нужно ли нам согласие отца моего мужа? Возможно ли прописать ребенка без участия отца моего мужа, и какие документы необходимы для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Если квартира находится в собственности, то требуется согласие собственников.

для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации отца согласие собственника не требуется. Идете в паспортный стол с мужем и справкой из жэу о составе семьи по месту Вашей прописки. В бланке - заявлении о регистрации расписываетесь, что не возражаете.

Жилищный кодек защищает права собственника, но Постановление Правительства № 713 от 17.07.1995 делает исключение для детей