Можно ли отключить жильца от участия в ремонте септика и оплате?

• г. Санкт-Петербург

Вечер добрый. У нас МКД на 12 квартир. Нет центральной канализации. Есть примитивный септик. Труба с четырёх квартир на сливной колодец пришла в негодность. Из 4 х квартир одна муниципальная. Платить за откачку септика отказывается. Оплачивать замену трубы тоже. Деньги связанные с септиком собираются исключительно с жильцов. В квитанции по оплате коммунальных платежей не входят. Можно ли отключить жильца отказывающегося от участия в ремонте и оплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нельзя отключать.

Отключить можно, так как это по факту не коммунальная услуга

А жилец и не обязан ничего ремонтировать, предъявите претензию к администрации. пусть всё оплачивают.