Могу ли я закрыть лицевые счета старой квартиры без выписки остальных братьев?

• г. Архангельск

Здравствуйте.. Нас в семье проживает 4 человека.. Я являюсь собственником квартиры. С вязи с тем что дом аварийный мы получили новое жильё. По программе.. Я и мой брат выписались и прописались в новое жильё, а других два брата не выписываются. Могу ли я закрыть лицывые счета старой квартиры, но с не писаными остальными братьями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1. Выписка всех членов семьи. Прежде чем закрыть лицевой счет, необходимо снять с регистрационного учета всех проживающих в квартире. Это касается как постоянной, так и временной регистрации.

Жилищный кодекс Российской Федерации, статья 31:

"К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника."

2. Обращение в управляющую компанию. После выписки всех жильцов необходимо обратиться в управляющую компанию или ТСЖ для закрытия лицевого счета. Обычно требуется предоставить документы, подтверждающие снятие с регистрационного учета.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

"Исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации."

3. Передача прав на новую квартиру. Если новая квартира передана вам по программе переселения, необходимо убедиться, что все юридические формальности соблюдены и права на новое жилье оформлены надлежащим образом.

Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 21.07.2007 N 185-ФЗ:

"Фонд осуществляет финансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда."

Возможные трудности

Если остальные братья не выписываются из старой квартиры, закрытие лицевого счета может быть невозможно, так как управляющая компания продолжит начислять плату за коммунальные услуги и другие расходы, связанные с содержанием жилого помещения.

Решение вопроса

1. Попробуйте договориться с братьями о добровольной выписке. Объясните им необходимость этого шага для полного завершения процесса переселения.

2. Если договориться не удается, вы можете обратиться в суд с иском о признании братьев утратившими право пользования квартирой и снятии их с регистрационного учета. Это возможно, если они длительное время не проживают в квартире и не участвуют в оплате коммунальных услуг.

По суду снимайте с регистрации братьев если вы ещё собственник. Если нет, то это проблема застройщика или Администрации.