LSN Messenger
Пермь, 17.11.2024, 10:53

Может ли бывшая жена подать на алименты если я подал в суд на оспаривания отсовства

Вопрос №24289776 из г. Пермь
опубликован 17.11.2024, 10:53
Может ли бывшая жена подать на алименты если я подал в суд на оспаривания отсовства
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего ребенка записаны его отцом, то его мать вправе обратиться в суд до совершеннолетия ребенка (18 лет) с исковым заявлением о взыскании с Вас на ребенка алиментов в твердой денежной сумме с учетом положений статей 80, 83, 117, 107 Семейного кодекса РФ или обратиться с письменным заявлением к мировому судье на основании статей 80, 81, 107 Семейного кодекса РФ о выдачи судебного приказа о взыскании с Вас алиментов на ребенка в размере 1/4 доли от заработка и (или) иного дохода.

Во-вторых, согласно общего правила статьи 107 Семейного кодекса РФ, алименты судом присуждаются с момента обращения родителя в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В-третьих, если ваша бывшая жена обратилась в суд с иском о взыскании с Вас алиментов на ребенка, а Вы обратились с иском или с встречным иском в суд на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ об оспаривании своего отцовства, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением на основании статей 35, 215 Гражданского процессуального кодека РФ о приостановлении судом рассмотрения иска вашей бывшей супруги о взыскании с Вас алиментов.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристу потребуется от Вас более полная информация по нему + копия вашего иска и копия иска вашей бывшей жены.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24289776 было для Вас полезным.

17.11.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Андрей, может подать на алименты

17.11.2024, 10:55

Может пока отцовство не оспоренно

17.11.2024, 11:03

Андрей, пока отцовство не оспорено,то может

17.11.2024, 11:04

Конечно может, но только и Вы можете отменить приказ об алиментах и выйти в суд с иском об оспаривании отцовства.

17.11.2024, 11:08

Она подола на последним 3 года но я уже оспорил отцовство в суде

17.11.2024, 11:36

тогда в чем вопрос? Если Вы оспорить отцовство, то и алименты должны были отменить этим де решением.

17.11.2024, 11:39

Может конечно. Пока нет решения суда об оспаривании отцовства, могут установить алименты, ведь пока вы еще отец документально.

17.11.2024, 11:29

Может, пока вы считаетесь отцом.

17.11.2024, 12:24