Дульдурга, 17.11.2024, 11:43

Что будет, если военнослужащий по контракту не вернется в часть после истечения срока отпуска?

Вопрос №24289835 из г. Чита
опубликован 17.11.2024, 11:43
Здравствуйте, если военнослужащий по контракту приехал в отпуск, в отпуске срок контракта истек, зарплата прекратила поступать, последствия неявки в часть
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная статья будет.

Необходимо написать рапорт на увольнение на основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента от 3 августа 2023 г. № 580.

Рапорт должен быть МАКСИМАЛЬНО подробным, с описанием жизненной ситуации, которая дает ему право уволиться с военной службы.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (наиболее актуальные из перечня):

-по истечении срока контракта

-по состоянию здоровья (ограниченно годных)

- по семейным обстоятельствам

- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8).

Перечень исключительных случаев и уважительных причин законом не ограничен, исключительность и уважительность изложенных в рапорте доводов признают аттестационные комиссии.

НО: написание рапорта не гарантирует увольнение, т.к. аттестационная комиссия, а также командиры соответствующих степеней могут отказать в увольнении. В случае обжалования таких действий (бездействия) оценку доводам, изложенным в рапорте военнослужащего, даст суд.

Вам лучше обратиться к юристу для составления рапорта. Не тяните время.

17.11.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте

Все контракты до окончания сво продлены автоматически, даже не смотря на то, что срок истек.

Уголовная ответственность ждёт военнослужащего.

17.11.2024, 11:45

По истечению контракта денежное довольствие не прекращается к выплате,т.к. нет приказа об увольнении, не придумывайте.

Уголовная ответственность ждёт сбежавшего.

17.11.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

С такой оценкой вашей за ответ я не удивлюсь, что мозгов нет как у парня так и его родителей. Пусть лучше отсидит и ума наберётся. Раньше расстреливали сразу же после дознания.

17.11.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

17.11.2024, 11:47

Привлекут по уголовке

17.11.2024, 11:47

Здравствуйте!

Вас ждёт уголовная ответственность. Лучше не рисковать и вернуться в часть.

Указом Президента Российской Федерации о частичной мобилизации контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

17.11.2024, 11:48

Жанна Михайловна, будет уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ СОЧ, т.к. контракты с военнослужащими продлеваются автоматически до окончания СВО. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

17.11.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Жанна!

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" завершение контракта не является причиной неявки в часть или же возвращения домой. Контракты до окончания СВО продлеваются автоматически.

Основаниями увольнения являются:

1) достижение предельного возраста

2) по состоянию здоровья

3) наказание в виде лишения свободы

Военнослужащему может грозить уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ, если отсутствуют основания для увольнения.

17.11.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Посадят

17.11.2024, 13:36

Изучите ст.ст.337 и 338 ук рф

18.11.2024, 04:28

Наказание грозит по ст.337 УК РФ.

19.11.2024, 07:47