Хочу на участке поставить деревянный дом Какое минимальное расстояние должно быть от дома до ограды соседей.
Существует Свод правил СП 53.13330.2011 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", в нём имеется раздел 6, в котором можно найти интересующие Вас данные.
Если исходить из санитарных норм, то согласно
"....6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) - 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;
других построек - 1 м;
стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
кустарника - 1 м...."
Но также следует учитывать и противопожарные расстояния, но на практике почему-то применяются только санитарно-бытовые нормы (наверное, потому что они менее строгие).