Проживают в поселке городского типа в собственном двухэтажном доме – 160 квадратных метров.
Ситуация такова – разводится семья. Проживают в поселке городского типа в собственном двухэтажном доме – 160 квадратных метров. Прописаны все трое – муж, жена, дочь (6 лет). Собственник по документам – муж. Дом при разделе общего имущества через суд наверное поделят пополам (1/2 и 1/2), но понятно, что это доли идеальные.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь «механизмы», при помощи которых можно было заставить мужа сплатить деньги жене или продать дом и сплатить долю жене. (т.к. при разделе дома жене будет принадлежать 1/2 дома только «на бумаге» и продать свою часть невозможно – планировка дома не позволяет поделить его пополам).
И как при разводе отразится тот факт, что муж во время брака взял в банке ссуду и не рассчитался до настоящего времени (могут ли жену заставить выплачивать по данной ссуде, если бывший муж будет по каким-то причинам неплатежеспособным)
Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Ольга, добрый день!
А в любом случае кто-нибудь - либо муж, либо жена будут выплачить стоимость доли совместно нажитого имущества.
Если ссуда была взята во время брака, то жена будет считаться - созаемщиком, и, естественно, дебиторская задолженность также будет учитываться при разделе имущества супругов.
Всего доброго,
С уважением,