Могу ли вернуть пуховик без первоначального взноса?
Можете, достаточно написать заявление в свободной форме, что не понравился пуховик по фасону, неудобный и тп..
Не можете, вернуть, чтобы была у продавца обязанность принять - лишь в случае наличия дефектов у вещи.
Здравствуйте уважаемая, Ирина!
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (п. 1 ст.25 ЗоЗПП).
Вернуть товар можно только в случае, если у продавца, продавшего вам пуховик, на день обращения покупателя не будет аналогичного товара для обмена (п.2 ст. 25 ЗоЗПП).
В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.
вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о возмещения ущерба, прочих расходов