Как получить документ подтверждающий право проживать в квартире?
Добрый день, Дарья!
Если квартиру покупали без документов и каких-либо расписок в 1996 году, можно попробовать восстановить право собственности через приобретательную давность.
Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса России, гражданин, который не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности.
Процедура регистрации на себя приобретательного права на имущество:
Подготовить заявление об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом.
Подготовить пакет документов, которые будут приложены к заявлению, а также оплатить государственную пошлину — от 300 до 2 тыс. руб..
Подать заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения имущества, на которое оформляется право.
После получения судебного решения обратиться в Росреестр для регистрации права собственности.
Получить выписку из ЕГРН, которой удостоверяется проведённая регистрация.
Перед подачей иска в суд нужно подготовить доказательства пользования квартирой — квитанции и чеки об оплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, свидетельские показания.
Также можно обратиться в учреждения, прежде оформлявшие (регистрировавшие) документы на квартиру, чтобы запросить дубликаты. Например, за дубликатом договора купли-продажи, если сделка происходила ранее 31.01.1998 года, следует обратиться в БТИ, в городской архив, либо в контору оформлявшего сделку нотариуса.
Признавать право собственности в судебном порядке.
Подскажите пожалуйста , какие документы помогут с этим?
Подать иск в суд, просить признать право собственности в в силу приобретательной давности(более 15 лет). Доказательства различные: квитанции ЖКХ, договоры услуг , свидетели и пр.
Дарья, если вы именно ПОКУПАЛИ квартиру, то у вас должен был быть как минимум договор купли-продажи. К тому же, 1996 год - это не так уж и давно.
До 1998 года регистрация прав на недвижимое имущество производилась в БТИ. Очень рекомендую для начала обратиться туда с запросом по вашему адресу. Вполне возможно, что там осталась и регистрационная информация, и копия договора купли-продажи.
Если вы из Саратова, то вам нужно "старое" БТИ, то, что на Московской, 56.