Добрый день. Мужу 56 лет у него 5,5 лет горячего стажа по списку номер 1.Можно ли ему уже сейчас выйти на пенсию?

• г. Луганск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Из вопроса у него не усматривается такого права. также нет никаких подтверждений стажа, и не видим документы. обращайтесь в СФР, и получите ответ на этот вопрос. юристы если и занимаются пенсионным правом (а это единицы). то только на платной основе. на сайте нет своих штатных юристов.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8

настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального

пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1)

мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении

возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7

лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями

труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее

20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на

перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и

имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им

назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Отсюда следует, что он имеет право уйти на пенсию с понижением общего пенсионного возраста на 5 лет, то есть в 55 лет., так как есть необходимый страховой стаж.