Вступление в действие заочного решения суда
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. (ст. 237 ГПК РФ)
Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи
Если же направленная копия решения лицом не получена, в таком случае, С МОМЕНТА ВОЗВРАЩЕНИЯ В СУД КОНВЕРТА С КОПИЕЙ РЕШЕНИЯ ОТСЧИТЫВАЕТСЯ СРОК 7 ДНЕЙ, Если последний день выпадает на выходной или рабочий день, то последним днем считается последующий рабочий день.
Согласно статье 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заочное решение, вынесенное в гражданском деле, вступает в силу через 30 дней со дня его вынесения, если иное не предусмотрено законом или судебным актом. Таким образом, считается, что заочное решение вступает в силу через 30 дней со дня его вынесения, а не со дня вручения копии ответчику.
Много нюансов.
Минимум 40 дней считайте. Важно понять, когда суд направил ответчику и получено ли письмо им либо вернулось в суд. Если получено, то когда, если вернулось, то тоже когда.