Насколько от границы участка может находится выступающая часть дома (балкон, эркер) на высоте второго этажа?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Это зависит от технического плана дома и согласования от архитектора.

С уважением.

Расстояние от дома до межи (забора) установлено 3 метра.

При этом не установлено расстояние до выступающей части дома до забора, но предполагается, что ни один "выступ" никак не может быть более 3х метров

Согласно п. 6.7 СП 53.13330.2011 "Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97", утвержденного Приказом Минрегиона России от 30.12.2010 N 849, минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

- жилого строения (или дома) - 3 м;

- постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

- других построек - 1 м;

- стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

- кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Приветствую.

Данный вопрос регулирует градостроительный кодекс и местное питерское законодательство (или областное, в зависимости, где объект недвижимости).

Минимальное расстояние по гр к рф для выступающих элементов, таких как балконы и эркеры, минимальное расстояние составляет 3 метра от границы соседнего участка.

Но бывают исключения, в каких-то слкчаях надо согласование с соседями или какие-то спец режимы.