Омск, 18.11.2024, 23:11

Продажа с мат капиталом

Вопрос №24293176 из г. Омск
опубликован 18.11.2024, 23:11
Добрый вечер Хотим продать свою квартиру, в которой есть часть средств с мат капитала, и купить новую большей площади. Интересует вопрос, возможно ли что опека разрешит внести меньшую сумму на пв, чем с продажи квартиры или нет, можно ли потратить часть денег с продажи на закрытие долгов Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья! Опека даст разрешение (ст.37 ГК РФ) в том случае, если детям будут выделены доли не хуже, чем у них есть сейчас, т.е. у них улучшатся жилищные условия. Но закрывать Ваши долги деньгами от продажи долей детей опека Вам не позволит. Это нужно понимать.

Перед продажей Вы должны выделить доли членам семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

Если это сделано, то можно после получения разрешения опеки продавать.

18.11.2024, 23:14

Т.е, если мы выделим ребенку достаточную долю в большей квартире, то вправе распоряжаться остальными деньгами?

18.11.2024, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете потратить часть своих денег на закрытие долгов. Ст 37 ГК РФ запрещает нарушение, ущемление имущественных прав ребёнка.

18.11.2024, 23:16

Т.е, если мы выделим ребенку достаточную долю в большей квартире, то вправе распоряжаться остальными деньгами?

18.11.2024, 23:17

Да.

18.11.2024, 23:22
Оценка автора вопроса:
все понятно

Смотрите, Вы можете продать квартиру, которая была приобретена за МК, но с согласия, органа опеки.

Более того, необходимо выделить доли всем членам семьи.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

- см. ст. 37 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

18.11.2024, 23:22

Здравствуйте Дарья!

В данном случае, с правовой точки зрения в первую очередь перед заключением договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) Вы обязаны выделить доли членам семьи. (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Таким образом, с юридической точки зрения органы опеки и попечительства выдадут Вам разрешение (ст.37 ГК РФ) , если детям будут выделены доли без ухудшения жилищных условий.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.11.2024, 23:24